Ehrentafel Erwachsene - Sportler des Jahres

Die bisherigen Sieger der Kreis- Sportlerehrungen in den ausgeschriebenen Kategorien (seit 1998):

 

,,Sportlerin des Jahres"

1998  Bärbel Mühmel LA VSV '77 Borna

1999  Sarina Hengst Ringen RSC Böhlen

2000  Sarina Hengst Ringen RSC Böhlen

2002  Sarina Hengst Ringen RSC Böhlen

2001  Heike Müller LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2003  Silka Rossberg LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2004  Jana Thierfelder LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2005  Carmen Grell LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2008  Stella Wiesner Karate Kushanku Dojo Bad Lausick

2009  Ulrike Thiele Karate Kushanku Dojo Bad Lausick

2010  Nicole Koch LA LAT Borna

2011  Ulrike Thiele Karate Aktivsport Saxonia

2012  Ulrike Thiele Karate Aktivsport Saxonia

2013  Saskia Wiesner Aktiv-Sport Saxonia Naunhof, Karate

2014 Lara Seydel Aktiv-Sport Saxonia Naunhof, Karate

2015 Lara Seydel Aktiv-Sport Saxonia Naunhof, Karate

2016 Lara Seydel Aktiv-Sport Saxonia Naunhof, Karate

 

,,Sportler des Jahres"

1998  Günther Mika LA TSV Kitzscher

1999  Sven Dahl Boxen SC Borna

2000  Steffen Hahnke LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2001  Sven Dahl Boxen SC Borna

2002  Jörg Langrock LA TSG Markkleeberg von 1903

2003  Steffen Freise LA LAT  Borna

2004  Sven Dahl Boxen SC Borna

2005  Sven Dahl Boxen SC Borna

2008  Alexej Lysenko Kraftsport SV 1919 Grimma

2009  Rocco Göpfarth Kraftsport SV 1919 Grimma

2010  Franz Dögnitz Rudern Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb

2011  Philipp Wende Rudern Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb

2012  Philipp Wende Rudern Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb

2013  Sven Richter TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik

2014 Tobias Jacob SC Borna, Boxen

2015 Sven Richter TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik

2016 Rico Brückner, RSG Muldental Grimma, Radsport

 

,,Erwachsene männlich und weiblich" (nur 2006 u. 2007 ermittelt)

2006  Robert Förster Radsport Radsport- und Fitnessclub Markkleeberg

          Nicole Hauptmann Ringen RSC Böhlen

2007  Sebastian Pflüger Triathlon Lauf- und Freizeitverein Oberholz

 

,,SeniorensportlerIn"

2006  Steffi Träger LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2007  Carmen Grell LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2008  Carmen Grell LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2009  Wolfgang Niemann LA TSV Kitzscher

2010  Gunther Beyer LA SV Einheit Grimma

2011  Sabine Ludwig Judo SV Lokomotive Borna

2012  Carmen Grell LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2013  Birgit Burzlaff Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik

2014  Birgit Burzlaff Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik

2015  Birgit Burzlaff Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik

2016  Ralf Keller, RSG Muldental Grimma, Radsport

 

,,Mannschaft des Jahres"

1998  Jugend- und Frauenteam Ringen RSC Böhlen

1999  Jugend- und Frauenteam Ringen RSC Böhlen

2000  Frauen-Team LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2001  Frauen-Team LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2002  1. Männermannschaft Fußball Kickers 94 Markkleeberg

2003   Senioren- Staffel Männer LA TSG Markkleeberg von 1903

2004  Sindy Zielke/ Tobias Mießler Tanzsport TSZ Borna- Neukirchen

2005  Frauen - Team AK 40 LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2006  Frauen - Team LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2007  Vanessa Zentrich/ Marcel Kroll Tanzsport TSZ Borna- Neukirchen

2008  Frauenteam W30 LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2008  Männerteam M40 LA TSG Markkleeberg von 1903

2010  MFBC "Wikinger" Damen Floorball SV 1919 Grimma

2011  Julia & Maria Eckelmann (Beach-) Volleyball Volleyballverein Grimma

2012  Volleyball-Damenmannschaft des SV Einheit Borna

2013  Volleyballverein Grimma Damen

2014  Ruder- Achter der Rudervereinigung Wurzen

2015  Floorball-Damenteam SV 1919 Grimma

2016  Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Frauenmannschaft
         AK 50 (Leichtathletik)



Geschäftsstelle

Kreissportbund Landkreis Leipzig
Bahnhofstr. 25
04683 Naunhof

Telefon: +49 34293 464090

Fax:      +49 34293 464099

E-Mail:  mail@ksb-ll.de

Beratungsstellen

Beratungsstelle Borna

Schulstr. 19

04552 Borna

Öffnungszeiten

Geschäftsstelle Naunhof

Montag  08.00 bis 16.00 Uhr
Dienstag  08.00 bis 16.00 Uhr
Mittwoch  08.00 bis 16.00 Uhr
Donnerstag  08.00 bis 16.00 Uhr
Freitag  09.00 bis 15.00 Uhr
sowie nach vorheriger Terminvereinbarung

Beratungsstelle Borna

mittwochs (nach vorheriger Terminvereinbarung)