Ehrentafel Nachwuchs - Sportler des Jahres

,,Nachwuchssportlerin des Jahres"

1998  Sarina Hengst Ringen RSC Böhlen

1999  Nicole Hauptmann Ringen RSC Böhlen

2000  Jana Mitreuther LA TSV Kitzscher

2001  Carina Engelmann TT TTC Großpösna

2002  Kathleen Vogt Turnen SV Einheit Borna

2003  Claudia Dworrak LA LAT Borna

2004  Anika Hannemann LA LAT Borna

2005  Vanessa Kuhmeiser Turnen SV Einheit Borna

2006  Alexandra Müller LA LAT Borna

2007  Franziska Saunus Turnen SV Einheit Borna

2009  Michelle Jonas Judo TSG Markkleeberg von 1903

2010  Vanessa Kuhmeiser Geräteturnen SV Einheit Borna

2011  Christine Meitzner Judo TSG Markkleeberg von 1903

2012  Janine Mähler LA TSG Markkleeberg von 1903

2013  Lara Seydel  Aktiv-Sport Saxonia Naunhof, Karate

2014  Helene Müller, TSV Kitzscher, Schach

2015  Anna Wandschneider, Aktiv-Sport Saxonia, Karate

2016  Samantha Wolff, Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb (Rudern)

 

,,Nachwuchssportler des Jahres"

1998  Marco Fäustel Fahrrad - Trial Bornaer SV 91

1999  Marco Thomä Fahrrad - Trial TSV Kitzscher

2000  Thomas Henoch Fahrrad - Trial TSV Kitzscher

2001  Toni Kreßner LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2002  Peter Sokolowski LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2003  Peter Sokolowski LA Sportfreunde Neukieritzsch 1921

2004  Nico Dillner LA LAT Borna

2005  Lukas Bennemann LA TSG Markkleeberg von 1903

2006  Marco Thomä Fahrrad-Trial TSV Kitzscher

2007  Vincent Vogel LA LAT Borna

2009  Paul Pink Judo Judoverein Grimma

2010  Seamus Müller Leichtathletik SV Eula 58

2011  Cedric Mücka Schach TSV Kitzscher

2012  Robert Eschke Kunstradfahren Nerchauer SV 90

2013  Niklas Mortan Aktiv-Sport Saxonia Naunhof, Karate

2014   Niklas Mortan Aktiv-Sport Saxonia Naunhof, Karate

2015  Niklas Mortan Aktiv-Sport Saxonia Naunhof, Karate

2016  Paul Polzin, SV 1919 Grimma (Schwimmen)

 

,,Nachwuchsmannschaft des Jahres"

1998  Jugend- Team Radball Röthaer SV

1999  Mädchen/ Kinderklasse Turnen SV Einheit Borna

2000  Team Schüler C LA Bornaer SV 91

2001  Team Schülerinnen C LA Bornaer SV 91

2002  B- Jugend Mannschaft Fußball SV Groitzsch 1861

2003  Team Schülerinnen C LA LAT Borna

2004  Team Mädchen AK 12/13 LA LAT Borna

2005  Fritsche/ Kipping Radball SV Eula 58

2006  Carolin & Christian Geuther Radball Röthaer SV

2007  Mädchen-Team Turnen SV Einheit Borna

2009  Maria & Julia Eckelmann Volleyballverein Grimma Beachvolleyball

2010  Tom Barthel/ Kevin Blüthner Radball Röthaer SV

2011  Clemens Hiller/Toni Dorczok Radball Röthaer SV

2012  Robert Zech/ Alexander Zagner Rudern Wurzener RV Schwarz-Gelb

2013  Ricardo Pérez/Aisha Khader-Lindholz TC Blau-Gelb Grimma, Showtanz

2014  DanceChix, TSV Kitzscher, Showtanz

2015  TSG Markkleeberg von 1903, U12 weiblich, Basketball

2016  Tanzclub Blau Gelb Grimma, Tanzgruppe „Eyecatcher“U12 weiblich

Geschäftsstelle

Kreissportbund Landkreis Leipzig
Bahnhofstr. 25
04683 Naunhof

Telefon: +49 34293 464090

Fax:      +49 34293 464099

E-Mail:  mail@ksb-ll.de

Beratungsstellen

Beratungsstelle Borna

Schulstr. 19

04552 Borna

Öffnungszeiten

Geschäftsstelle Naunhof

Montag  08.00 bis 16.00 Uhr
Dienstag  08.00 bis 16.00 Uhr
Mittwoch  08.00 bis 16.00 Uhr
Donnerstag  08.00 bis 16.00 Uhr
Freitag  09.00 bis 15.00 Uhr
sowie nach vorheriger Terminvereinbarung

Beratungsstelle Borna

mittwochs (nach vorheriger Terminvereinbarung)