Sportler des Jahres 2013

Wahl „Sportler des Jahres 2013“

Die Würfel sind gefallen! Die populärsten und erfolgreichsten Sportlerinnen und Sportler des Landkreises Leipzig wurden am 12.04.2014 in Zwenkau geehrt. Im Beisein des Landrates Dr. Gey und weiterer hochrangiger Kommunalpolitiker feierten die Sportler des Landkreises bis in die Nacht.

 

Alle Ergebnisse hier Fotos sehen Sie hier  LVZ-Bildergalerie

Weitere Infos rund um den Sportlerball 2014 sowie Fotostrecken hier!

Hier die Ergebnisse der LVZ-Sportlerumfrage 2013 auf einem Blick:

Sportler

1. Sven Richter 1628 Stimmen/Jury: Pl. 1
TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
2. Max Wagner 1214 Stimmen/Jury: Pl. 4
Aktiv-Sport Saxonia Naunhof, Karate
3. Uwe Hering 654 Stimmen/Jury: Pl. 2
Kraftsportverein Bad Lausick, Kraftsport
4. Hannes Siersleben 698 Stimmen /Jury Pl. 5
TC Rot-Weiß Naunhof, Tennis
5. Jens Christalle 451 Stimmen/Jury: Pl. 3
Hausdorfer SV, Kraftsport
6. Tilman Richter 682 Stimmen/Jury: Pl. 6
SV Groitzsch 1861, Ju-Jutsu

     

Sportlerinnen

1. Saskia Wiesner 1310 Stimmen/Jury: Pl. 1
Aktiv-Sport Saxonia Naunhof, Karate
2. Kerstin Händler 1244 Stimmen/Jury: Pl. 2
Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
3. Sabine Ludwig 691 Stimmen/Jury: Pl. 3
SV Lokomotive Borna, Judo
4. Maria Klässig 891 Stimmen/Jury: Pl. 5
Hundesportverein Leipzig-Süd/Markkleeberg
5. Stefanie Zibis 656 Stimmen/Jury: Pl. 4
SV Borsdorf 1990, Tischtennis
6. Linda Riemann 646 Stimmen/Jury: Pl. 6
SV Seelingstädt, Kegeln

 

Senioren

1. Birgit Burzlaff 1103 Stimmen/Jury: Pl. 1
Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
2. Bernd Wagner 1213 Stimmen/Jury: Pl. 5
KSV 51 Bennewitz, Kegeln (Behindertensport)
3. Peter Stolzenburg 586 Stimmen/Jury: Pl. 1
SV Groitzsch 1861, Tischtennis
4. Uta Teuber 961 Stimmen/Jury: Pl. 4
TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
5. Peter Bischoff 936 Stimmen/Jury: Pl. 3
SV 1919 Grimma, Kraftsport
6. Peter Kruber 456 Stimmen/Jury: Pl. 6
TC Rot-Weiß Naunhof, Tennis

 

Mannschaften

1. 1. Frauen 963 Stimmen/Jury: Pl. 1
Volleyballverein Grimma, Volleyball
2. Frauen AK 50 852 Stimmen/Jury: Pl. 2
Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
3. 1. Frauen 871 Stimmen/Jury: Pl. 4
Hohnstädter SV, Kegeln
4. 1. Frauen 801 Stimmen/Jury: Pl. 5
TV Markkleeberg von 1871, Gerätturnen
5. Doppelvierer Männer 411 Stimmen/Jury: Pl. 3
Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb, Rudern
6. Männer AK Ü 35 575 Stimmen/Jury: Pl. 6
TSG Markkleeberg von 1903, Volleyball
7. Behindertensport 486 Stimmen/Jury: Pl. 7
KSV 51 Bennewitz, Kegeln
8. 1. Männer 398 Stimmen/Jury: Pl. 8
Bornaer SV 91, Fußball

 

Ausgezeichnete Ehrenamtliche

Ursula Dähne (67), Colditzer Turnverein, Vorstandsmitglied, Übungsleiterin
Brigitte Beyersdorf (58), SV 1961 Nitzschka, Abteilungsleiterin, Ex-Übungsleiterin, Kegeln
Margit Engert (62), SV WBG Medizin Borna, Schatzmeisterin, Aktive, Badminton
Dieter Fischer (63), Colditzer Kanu- und Sportverein, Vereinsvorsitzender
Andrea Häckert (55), Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Verantwortliche für die Pressearbeit des Vereins und die Kreisrekordlisten, Leichtathletik
Birgit Hartmann (53), TSV 1906 Burkartshain, Abteilungsleiterin, Übungsleiterin, Frauensport
Nannette Heinrich (47), SV 2000 Pegau, Co-Trainer, Mannschaftsleiterin, Nachwuchs-Betreuerin, Kegeln
Ines Hösemann (54), Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb, Cheftrainerin, Vorstandsmitglied
Ralf Kirchner (51), TSG Markkleeberg von 1903, Wettkampforganisator, Kampfrichter, Betreuer, Kassenprüfer, Leichtathletik
Monika Müller (60), TV Markkleeberg von 1871, Abteilungsleiterin, Übungsleiterin, Gesundheitssport
Volker Richter (50), SV Groitzsch 1861, Trainer, Landestrainer, Ju-Jutsu
Klaus Spalteholz (70), Nerchauer SV 90, Übungsleiter, ehemals Abteilungsleiter und Vorstandsmitglied, Hallenradsport
Christina Vorwerk (34), SV Eintracht Sermuth, Abteilungsleiterin, Übungsleiterin, Tanzsport
Ronny Zühlke (39), SV Elstertrebnitz, Vereinsvorsitzender

   

Geschäftsstelle

Kreissportbund Landkreis Leipzig
Bahnhofstr. 25
04683 Naunhof

Telefon: +49 34293 464090

Fax:      +49 34293 464099

E-Mail:  mail@ksb-ll.de

Beratungsstellen

Beratungsstelle Borna

Schulstr. 19

04552 Borna

Öffnungszeiten

Geschäftsstelle Naunhof

Montag  08.00 bis 16.00 Uhr
Dienstag  08.00 bis 16.00 Uhr
Mittwoch  08.00 bis 16.00 Uhr
Donnerstag  08.00 bis 16.00 Uhr
Freitag  09.00 bis 15.00 Uhr
sowie nach vorheriger Terminvereinbarung

Beratungsstelle Borna

mittwochs (nach vorheriger Terminvereinbarung)