Ergebnisse der Sportlerumfrage 2015

SPORTLERIN DES JAHRES 

 

 

 

1. Lara Seydel (Aktiv-Sport Saxonia Naunhof, Karate)

    1881 Stimmen / Jurywertung: Platz 1


2. Kerstin Händler (Sportfreunde Neukieritzsch, Leichtathletik)

     569 Stimmen / Jurywertung: Platz 2


3. Emily Kurth (SV Groitzsch 1861, Ju-Jutsu)
    622 Stimmen / Jurywertung: Platz 3


4. Maxi Steffler (TSG Markkleeberg, Leichtathletik)
    1001 Stimmen / Jurywertung: Platz 5


5. Nane Schirrmeister (Hundesportverein Leipzig-Süd/Markkleeberg)

    542 Stimmen / Jurywertung: Platz 4


6. Ricarda Semper (Tauchclub Borna, Flossenschwimmen)
    567 Stimmen / Jurywertung: Platz 6

SPORTLER DES JAHRES

 

 


1. Sven Richter (TSG Markkleeberg, Leichtathletik)
    1169 Stimmen / Jurywertung: Platz 1


2. Oskar Huth (Hohnstädter SV, Kegeln)
    852 Stimmen / Jurywertung: Platz 2


3. Tilmann Richter (SV Groitzsch 1861, Ju-Jutsu)
    774 Stimmen / Jurywertung: Platz 3


4. Robert Eschke (Nerchauer SV 90, Kunstradfahren)
    1172 Stimmen / Jurywertung: Platz 6


5. Lars Krause (TSV Einheit Grimma, Leichtathletik)
    720 Stimmen / Jurywertung: Platz 4


6. Hans-Ulrich Sickert (SV 1919 Grimma, Kraftsport)

    435 Stimmen / Jurywertung: Platz 5

MANNSCHAFT DES JAHRES

 

 


1. SV 1919 Grimma (Floorball)
    664 Stimmen / Jurywertung: Platz 1


2. Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb (Achter)

    1092 Stimmen / Jurywertung: Platz 3


3. Sportfreunde Neukieritzsch (Leichtathletik, W 50)

    547 Stimmen / Jurywertung: Platz 2


4. Hohnstädter SV (Kegeln)
    622 Stimmen / Jurywertung: Platz 4


5. TSG Markkleeberg von 1903 (Basketball)
    749 Stimmen / Jurywertung: Platz 7


6. Groitzscher Spielleute
    653 Stimmen / Jurywertung: Platz 6


7. Hundesportverein Leipzig-Süd/Markkleeberg
    404 Stimmen / Jurywertung: Platz 5


8. TC Rot-Weiß Naunhof (Tennis)
    404 Stimmen / Jurywertung: Platz 8

SENIORENSPORTLER/IN DES JAHRES

 

 

 

1. Birgit Burzlaff (Sportfreunde Neukieritzsch, Leichtathletik)

    1023 Stimmen / Jurywertung: Platz1


2. Helmut Wandel (Tri-Sport Wurzen, Triathlon)
    1284 Stimmen / Jurywertung: Platz 4


3. Dietmar Graul (SV Borsdorf 1990, Tischtennis)
    593 Stimmen / Jurywertung: Platz 2


4. Inka Bauch (Hohnstädter SV, Kegeln)
    1031 Stimmen / Jurywertung: Platz 6


5. Klaus Meißner (SV Machern 90, Kegeln)
    260 Stimmen / Jurywertung: Platz 3


6. Michael Kühn (TSG Markkleeberg, Leichtathletik)
    894 Stimmen / Jurywertung: Platz 5

Geschäftsstelle

Kreissportbund Landkreis Leipzig
Bahnhofstr. 25
04683 Naunhof

Telefon: +49 34293 464090

Fax:      +49 34293 464099

E-Mail:  mail@ksb-ll.de

Beratungsstellen

Beratungsstelle Borna

Schulstr. 19

04552 Borna

Öffnungszeiten

Geschäftsstelle Naunhof

Montag  08.00 bis 16.00 Uhr
Dienstag  08.00 bis 16.00 Uhr
Mittwoch  08.00 bis 16.00 Uhr
Donnerstag  08.00 bis 16.00 Uhr
Freitag  09.00 bis 15.00 Uhr
sowie nach vorheriger Terminvereinbarung

Beratungsstelle Borna

mittwochs (nach vorheriger Terminvereinbarung)