Ergebnisse Sportlerumfrage 2016

 

Mannschaft des Jahres 2016 

1. Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Frauenmannschaft AK 50 (Leichtathletik) – 495 Stimmen / Jurywertung: Platz 1

2. Wurzener RV Schwarz-Gelb, Männer-Achter (Rudern) – 591 Stimmen / Jurywertung: Platz 3

3. SC Markranstädt, 1. Frauen-Mannschaft (Handball) – 369 Stimmen / Jurywertung: Platz 2

4. SV 1919 Grimma, Mixed 4 x 50m Lagen-Staffelteam (Schwimmen) – 668 Stimmen / Jurywertung: Platz 5

5. TSG Markkleeberg von 1903, Männer-Zehnkampfteam (Leichtathletik) – 672 Stimmen / Jurywertung: Platz 7

6. KSV 51 Bennewitz, A-Jugend weiblich (Kegeln) – 320 Stimmen / Jurywertung: Platz 4

7. Röthaer Sportverein, Männer-Radballteam (Radball) – 325 Stimmen / Jurywertung: Platz 6

8. SV Eintracht Sermuth, 1. Männer-Mannschaft (Fußball) – 367 Stimmen / Jurywertung: Platz 8

 

Sportlerin des Jahres 2016

1. Lara Seydel, Aktiv-Sport Saxonia (Karate Vollkontakt) – 1133 Stimmen / Jurywertung: Platz 1

2. Janine Lessig, Hohnstädter Sportverein (Boxen) – 905 Stimmen / Jurywertung: Platz 3

3. Emily Kurth, SV Groitzsch 1861 (Ju-Jutsu) – 467 Stimmen / Jurywertung: Platz 2

4. Gina Schwendler, TSG Markkleeberg von 1903

(Judo) – 759 Stimmen / Jurywertung: Platz 4

5. Natalie Hellmich, TC Rot-Weiß Naunhof (Tennis) – 575 Stimmen / Jurywertung: Platz 5

 

Sportler des Jahres 2016

1. Rico Brückner, RSG Muldental Grimma (Radsport) – 949 Stimmen / Jurywertung: Platz 1

2. Felix Biewald, TSG Markkleeberg von 1903 (Leichtathletik) – 1121 Stimmen / Jurywertung: Platz 4

3. Ali Saber, SC Borna (Boxen) – 429 Stimmen / Jurywertung: Platz 2

4. Thomas Giesa, SV 1919 Grimma (Kraftsport) – 490 Stimmen / Jurywertung: Platz 3

5. Jörg Siegemund, SV 1919 Grimma (Schwimmen) – 820 Stimmen / Jurywertung: Platz 5

 

Seniorensportler des Jahres 2016

1. Ralf Keller, RSG Muldental Grimma (Radsport) – 1284 Stimmen / Jurywertung: Platz 2

2. Uwe Hering, Kraftsportverein Bad Lausick (Kraftsport) – 601 Stimmen / Jurywertung: Platz 1

3. Peter Bischoff, SV 1919 Grimma (Kraftsport) – 615 Stimmen / Jurywertung: Platz 3

4. Wolfram Neumann, Sportfreunde Neukieritzsch 1921 (Leichtathletik) – 1200 Stimmen / Jurywertung: Platz 4 

 

Geschäftsstelle

Kreissportbund Landkreis Leipzig
Bahnhofstr. 25
04683 Naunhof

Telefon: +49 34293 464090

Fax:      +49 34293 464099

E-Mail:  mail@ksb-ll.de

Beratungsstellen

Beratungsstelle Borna

Schulstr. 19

04552 Borna

Öffnungszeiten

Geschäftsstelle Naunhof

Montag  08.00 bis 16.00 Uhr
Dienstag  08.00 bis 16.00 Uhr
Mittwoch  08.00 bis 16.00 Uhr
Donnerstag  08.00 bis 16.00 Uhr
Freitag  09.00 bis 15.00 Uhr
sowie nach vorheriger Terminvereinbarung

Beratungsstelle Borna

mittwochs (nach vorheriger Terminvereinbarung)