Nachwuchssportler des Jahres 2012

Philipp Wende mit Jörg Heidemann (KSBLL)

Ruder-Olympiasieger Philipp Wende aus Wurzen

 

Um etwas von dem Vertrauen und der Unterstützung, die ihm seit vielen Jahren zuteil werde, zurückzugeben, stellte er drei Utensilien für eine Versteigerung zur Verfügung: ein Trainingsruderblatt, unterzeichnet vom olympischen Doppelvierer, eine benutzte, aber frisch gewaschene Trainingsjacke sowie den Original Renneinteiler aus dem Finale in London.

Sein Wettkampfanzug wird künftig zu den Stücken des Leipziger Sportmuseums zählen, eine Trainingsjacke soll in der Volks- und Raiffeisenbank Leipziger Land in Borna zu sehen sein und das Ruderblatt mit den Originalunterschriften des Goldvierers wird in einer Vitrine der Sparkasse Muldental ausgestellt. In der Summe kamen über 600 Euro zusammen.

Die Ergebnisse in der Übersicht

Nachwuchssportlerin
1. Janine Mähler 453 Stimmen/Jury: Pl. 1
TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
2. Julia Thon 628 Stimmen/Jury: Pl. 6
Leichtathletik-Team Borna, Leichtathletik
3. Jana Kasten 362 Stimmen/Jury: Pl. 5
Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb, Rudern
4. Lara Seydel 299 Stimmen/Jury: Pl. 2
Aktiv-Sport Saxonia Bad Lausick, Karate
5. Fabiane Nelli Kreiß 302 Stimmen/Jury: Pl. 4
Nerchauer SV 90, Kunstradfahren
6. Laura Schoechert 254 Stimmen/Jury: Pl. 3
Reitverein Hohburger Schweiz, Reiten
7. Cathleen Schultze395 Stimmen/Jury: Pl. 10
Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
8. Anna Rockstroh335 Stimmen/Jury: Pl. 7
SV Trebsen, Rollskilauf, Skilanglauf
9. Heike Könze345 Stimmen/Jury: Pl. 9
SV 1919 Grimma, Schach
10. Anna Kristin Fischer240 Stimmen/Jury: Pl. 8
SV Großbardau, Leichtathletik

Nachwuchssportler
1. Robert Eschke461 Stimmen/Jury: Pl. 2
Nerchauer SV 90, Kunstradfahren
2. Hannes Schille469 Stimmen/Jury: Pl. 4
SV Chemie Böhlen, Schach
3. Sebastian Ewert560 Stimmen /Jury Pl. 7
TSV Kitzscher, Leichtathletik
4. Florian Lange294 Stimmen /Jury Pl. 1
Aktiv-Sport Saxonia Bad Lausick, Karate
5. Fritz Arnold347 Stimmen/Jury: Pl. 3
Hohburger SV 1990, Skilanglauf
6. Henry Jurczek470 Stimmen/Jury: Pl. 9
TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
7. Florian Henkel 393 Stimmen/Jury: Pl. 8
Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
8. Max Großmann236 Stimmen/Jury: Pl. 5
Falkenhainer SV 1898, Turnen
9. Max Richter 213 Stimmen/Jury: Pl. 6
SV Großbardau, Leichtathletik
10. Paul Ermisch-Bruhns188 Stimmen/Jury: Pl. 10
TSV Einheit Grimma, Leichtathletik

Nachwuchsmannschaft
1. Robert Zech/Alexander Zagner 419 Stimmen/Jury: Pl. 2
Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb, Rudern
2. Dance Chix565 Stimmen/Jury: Pl. 6
TSV Kitzscher, Showtanz
3. U 13 weiblich450 Stimmen/Jury: Pl. 4
TSG Markkleeberg von 1903, Basketball
4. U 14 männlich322 Stimmen/Jury: Pl. 3
KSV 51 Bennewitz, Kegeln
5. Männliche C-Jugend 555 Stimmen/Jury: Pl. 7
Bornaer HV 09, Handball
6. U 12 männlich225 Stimmen/Jury: Pl. 1
VV DJK Colditz, Volleyball
7. U 14 weiblich311 Stimmen/Jury: Pl. 5
SV 1919 Grimma, Schach
8. Muldenperlen U 12312 Stimmen/Jury: Pl. 8
SV Großbardau/SV Trebsen, Leichtathletik
9. D-Junioren239 Stimmen/Jury: Pl. 10
FSV Kitzscher, Fußball
10. Schülerinnen B192 Stimmen/Jury: Pl. 9
Otterwischer SV, Tischtennis

Geschäftsstelle

Kreissportbund Landkreis Leipzig
Bahnhofstr. 25
04683 Naunhof

Telefon: +49 34293 464090

Fax:      +49 34293 464099

E-Mail:  mail@ksb-ll.de

Beratungsstellen

Beratungsstelle Borna

Schulstr. 19

04552 Borna

Öffnungszeiten

Geschäftsstelle Naunhof

Montag  08.00 bis 16.00 Uhr
Dienstag  08.00 bis 16.00 Uhr
Mittwoch  08.00 bis 16.00 Uhr
Donnerstag  08.00 bis 16.00 Uhr
Freitag  09.00 bis 15.00 Uhr
sowie nach vorheriger Terminvereinbarung

Beratungsstelle Borna

mittwochs (nach vorheriger Terminvereinbarung)