Wir suchen jedes Jahr die erfolgreichsten Talente in unserem Landkreis in den KategorienNachwuchs-Sportlerin, Nachwuchs-Sportler und Nachwuchs-Mannschaft des Jahres. Die Vereine können ihre Schützlinge für die Wahl nominieren. Im Frühjahr werden dann alle zu Wahl stehenden Sportler zu großen Party in das Kinderparadies Grimma eingeladen, wo mit einem bunten Programm ein toller Nachmittag stattfindet

Sportler des Jahres Nachwuchs – Historie

2016

Nach einem Beschluss des Sportjugend-Vorstandes werden ab 2015 keine Platzierungen mehr bekannt gemacht, denn alle nominierten Sportler und Sportlerinnen gehören zu den besten Sportlern des Landkreises. Sie sind unsere Sportchamps.

  • Nachwuchssportlerin des Jahres 2016
    Samantha Wolff, Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb, Rudern
  • Sportchamps 2016
    Anna Wandschneider, AktivSport SAXONIA, Karate
    Klara Ehrlich, Nerchauer SV 90, Kunstradsport
    Jessica Eidner, Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
    Josephine Madry, Frohburger TV, Gerätturnen
    Annika Lötzsch, Frohburger TV, Leichtathletik
    Helene Müller, TSV Kitzscher, Schach
    Hannah Klaus, SV WBG Medizin Borna, Badminton
    Julia Patzig, Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Tennis
    Helene Zöttler, RSG Muldental Grimma, Radsport
  • Nachwuchssportler des Jahres 2016
    Paul Polzin, SV 1919 Grimma, Schwimmen
  • Sportchamps 2016
    Henry Jurczek, TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
    Nico Nebel, AktivSport SAXONIA, Karate
    Luca Langer, Karatezentrum Borna, Karate
    Linus Kurth, SV Groitzsch 1861, Ju-Jutsu
    Anton Hofmann, Frohburger TV, Judo, Laufen
    Konrad Müller, SV WBG Medizin Borna, Badminton
    Leander Pluntke, SV WBG Medizin Borna, Badminton
  • Nachwuchsmannschaft des Jahres 2016
    Tanzclub Blau Gelb Grimma, Tanzgruppe „Eyecatcher“, Mädchen U12, Breakdance/HipHop
  • Sportchamps 2016
    SG Lokomotive Wurzen, U13 gemischt, Handball
    TSG Markkleeberg von 1903, Mädchen U14, Volleyball
    Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb, Hannes Metzner und Paul-Lukas Strunz, U16 Rudern-Doppelzweier
    Nerchauer SV 90, Oskar Ehrlich und Malte Jantzen, U14 Kunstradsport
    SV 1919 Grimma, U20 weiblich, Schach
    FC Grimma, B-Jugend männlich, Fußball
    VV DJK Colditz, U12 männlich, Volleyball

2015

Nach einem Beschluss des Sportjugend-Vorstandes werden ab 2015 keine Platzierungen mehr bekannt gemacht, denn alle nominierten Sportler und Sportlerinnen gehören zu den besten Sportlern des Landkreises. Sie sind unsere Sportchamps.

  • Nachwuchssportlerin des Jahres 2015
    Wandschneider, Anna, AktivSport SAXONIA, Karate
  • Sportchamps 2015
    Großheim, Celine, Nerchauer SV, Kunstradfahren
    Hellmich, Natalie, TC Rot Weiss Naunhof, Tennis
    Hildebrand, Vivian, TSG Markkleeber von 1903, Leichtathletik
    Klaus, Hannah, SV WBG Medizin Borna, Badminton
    Konradt, Julie Josephine, SV Tresenwald Machern, Tischtennis
    Kramm, Heidi, SV 1919 Grimma, Tennis
    Martini, Jana, SV Groitzsch 1861, Ju-Jutsu
    Stagge, Lea, KSV 51 Bennewitz, Kegeln
    Wolff, Samantha, Wurzener Rudervereinigung, Rudern
  • Nachwuchssportler des Jahres 2015
    Mortan, Niklas, AktivSport SAXONIA, Karate
  • Sportchamps 2015
    Barsukov, Nikolai, TV Machern, Tennis
    Brückner, Rico, RSG Muldental Grimma, Radsport
    Enderlein, Richard, KFC Markranstädt, Kanu-Rennsport
    Jantzen, Malte, Nerchauer SV 90, Kunstradfahren
    Kurth, Linus, SV Groitzsch 1861, Ju-Jutsu
    Pluntke, Leander, SV WBG Medizin Borna, Bamdinton
    Stets, Matteo, Frohburger TV, Leichtathletik
    von Thun, Karl, SV 1919 Grimma, Schwimmen
    Wendler, Tim, Wurzener Rudervereinigung, Rudern
  • Nachwuchsmannschaft des Jahres 2015
    TSG Markkleeberg von 1903, Mädchen U12, Basketball
  • Sportchamps 2015
    KSV 51 Bennewitz, Mädchen U14, Kegeln
    BSV Einheit Frohburg, B-Junioren, Fußball
    SV 1919 Grimma, Mädchen U14, Schach
    SV 1919 Grimma, Jungen U10, Tennis
    SV Groitzsch 1861, Frauen U18, Volleyball
    SF Neukieritzsch, Mädchen U10, Leichtathletik
    SV Tresenwald Machern, B-Junioren, Hockey
    Panitzscher Ponyreiter, Mädchen U14, Mounted Games
    Wurzener Rudervereinigung, Metzner, Hannes, Strunz, Paul Lukas, Ruder-Zweier

2014

  • Nachwuchssportlerin des Jahres 2014
    1. Müller, Helene, TSV Kitzscher, Schach
    2. Winkler, Julia Verena, Judoverein Grimma, Judo
    3. Wandschneider, Anna, AktivSport SAXONIA, Karate
  • Nachwuchssportler des Jahres 2014
    1. Mortan, Niklas, AktivSport SAXONIA, Karate
    2. Von Thun, Karl, SV 1919 Grimma, Schwimmen
    3. Eschke, Robert, Nerchauer SV 90, Kunstradfahren
  • Nachwuchsmannschaft des Jahres 2014
    1. TSV Kitzscher, Dance Chix, Showtanz
    2. TC Blau-Gelb Grimma, Eyecatcher, Tanz
    3. SV 1919 Grimma, Mädchen U 14, Schach

2013

  • Nachwuchssportlerin des Jahres 2013
    1. Lara Seydel, AktivSport SAXONIA Naunhof, Karate
    2. Aleyna Franke, SV 1919 Grimma, Schwimmen
    3. Fabiane Nelli Kreiß, Nerchauer SV 90, Kunstradfahren
  • Nachwuchssportler des Jahres 2013
    1. Niklas Mortan, AktivSport SAXONIA Naunhof, Karate
    2. Robert Eschke, Nerchauer SV 90, Kunstradfahren
    3. Rico Brückner, RSG Muldental Grimma, Radsport
  • Nachwuchsmannschaft des Jahres 2013
    1. TC Blau-Gelb Grimma, Ricardo Pérez/Aisha Khader-Lindholz, Showtanz
    2. Röthaer SV, Tom Barthel/Kevin Blüthner, Radball
    3. Wurzener Rudervereinigung, Robert Zech/Alexander Zagner, Ruder-Zweier

2012

  • Nachwuchssportlerin des Jahres 2012
    1. Janine Mähler,TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
    2. Julia Thon, Leichtathletik-Team Borna, Leichtathletik
    3. Jana Kasten, Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb, Rudern
  • Nachwuchssportler des Jahres 2012
    1. Robert Eschke, Nerchauer SV 90, Kunstradfahren
    2. Hannes Schille, SV Chemie Böhlen, Schach
    3. Sebastian Ewert, TSV Kitzscher, Leichtathletik
  • Nachwuchsmannschaft des Jahres 2012
    1. Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb, Robert Zech/Alexander Zagner, Rudern
    2. TSV Kitzscher, Dance Chix, Showtanz
    3. TSG Markkleeberg von 1903, U 13 weiblich, Basketball

2011

  • Nachwuchssportlerin des Jahres 2011
    1. Christine Meitzner, TSG Markkleeberg von 1903, Judo
    2. Saskia Wiesner, AktivSport SAXONIANaunhof, Karate
    3. Laura Schoechert, RV Hohburger Schweiz, Reiten
  • Nachwuchssportler des Jahres 2011
    1. Cedric Mücka, TSV Kitzscher, Schach
    2. Nico Nebel, AktivSport SAXONIANaunhof, Karate
    3. Fritz Arnold, Hohburger SV 1990, Wintersport
  • Nachwuchsmannschaft des Jahres 2011
    1. Röthaer SV, Clemens Hiller/Toni Dorczok, Radball
    2. TSG Markkleeberg von 1903, Schülerinnen C, Leichtathletik
    3. SV 1919 Grimma, U 12 weiblich, Schach

2010

  • Nachwuchssportlerin des Jahres 2010
    1. Vanessa Kuhmeiser, SV Einheit Borna, Gerätturnen
    2. Lara Seydel, AktivSport SAXONIANaunhof, Karate
    3. Amy Albrecht, SV Großbardau, Leichtathletik
  • Nachwuchssportler des Jahres 2010
    1. Seamus Müller, SV Eula 58, Leichtathletik
    2. Robert Eschke, Nerchauer SV 90, Kunstradfahren
    3. Chris Förster, Hohnstädter SV, Boxen
  • Nachwuchsmannschaft des Jahres 2010
    1. Röthaer SV, Tom Barthel/Kevin Blüthner,Radball
    2. TSG Markkleeberg von 1903, U 12 männlich, Basketball
    3. SV Großbardau, Schülerinnen B5, Leichtathletik
Anstehende Termine
Weitere Informationen und Bilder