Gegen Ende des 1.Quartals führt der Kreissportbund seinen traditionellen Sportlerball durch. Dabei werden neben den erfolgreichsten Sportlerinnen, Sportlern und Mannschaften auch verdienstvolle, ehrenamtliche Sportfunktionäre ausgezeichnet.

Der festliche Abend bietet mit professionellen Show-Auftritten, Festbuffet und Live-Band eine tolle Gelegenheit, sich sowohl bei Sponsoren und dem Ehrenamt zu bedanken, mit Sportlern und Funktionären abseits der Sportstätten zu fachsimpeln als auch neue Kontakte in ungezwungener Atmosphäre zu knüpfen.

Sportler des Jahres Erwachsene- Historie

2016

  • Sportlerin des Jahres 2016
    1.Lara Seydel, AKTIVSport Saxonia, Karate Vollkontakt
    2. Janine Lessig, Hohnstädter Sportverein, Boxen
    3. Emily Kurth, SV Groitzsch 1861, Ju-Jutsu
  • Sportler des Jahres 2016
    1. Rico Brückner, RSG Muldental Grimma, Radsport
    2. Felix Biewald, TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
    3. Ali Saber, SC Borna, Boxen
  • Seniorensportler/Seniorensportlerin des Jahres 2016
    1. Ralf Keller, RSG Muldental Grimma, Radsport
    2. Uwe Hering, Kraftsportverein Bad Lausick, Kraftsport
    3. Peter Bischoff, SV 1919 Grimma, Kraftsport
  • Mannschaft des Jahres 2016
    1. Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Frauenmannschaft AK 50, Leichtathletik
    2. Wurzener RV Schwarz-Gelb, Männer, Ruder-Achter
    3. SC Markranstädt, 1. Frauen-Mannschaft, Handball

2015

  • Sportlerin des Jahres 2015
    1. Lara Seydel, AKTIVSport Saxonia Naunhof, Karate
    2. Kerstin Händler, Sportfreunde Neukieritzsch, Leichtathletik
    3. Emily Kurth, SV Groitzsch 1861, Ju-Jutsu
  • Sportler des Jahres 2015
    1. Sven Richter, TSG Markkleeberg, Leichtathletik
    2. Oskar Huth, Hohnstädter SV, Kegeln
    3. Tilmann Richter, SV Groitzsch 1861, Ju-Jutsu
  • Seniorensportler/Seniorensportlerin des Jahres 2015
    1. Birgit Burzlaff, Sportfreunde Neukieritzsch, Leichtathletik
    2. Helmut Wandel, Tri-Sport Wurzen, Triathlon
    3. Dietmar Graul, SV Borsdorf 1990, Tischtennis
  • Mannschaft des Jahres 2015
    1. SV 1919 Grimma, Frauen, Floorball
    2. Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb, Männer, Ruder-Achter
    3. Sportfreunde Neukieritzsch, Frauen W 50, Leichtathletik

2014

  • Sportlerin des Jahres 2014
    1. Lara Seydel, AktivSport Saxonia, Karate
    2. Kerstin Händler, Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
    3. Maxi Steffler, TSG Markkleeberg von 1903 e.V., Leichtathletik
  • Sportler des Jahres 2014
    1. Tobias Jacob, SC Borna, Boxen
    2. Steffen Scholze, TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathleitik
    3. Toni Kretzschmar,Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
  • Seniorensportler/Seniorensportlerin des Jahres 2014
    1. Birgit Burzlaff, Sportfreunde Neukieritzsch 1921 e.V., Leichtathletik
    2. Ralf Haber, TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
    3. Beate Henkel, TSV Einheit Grimma, Leichtathletik
  • Mannschaft des Jahres 2014
    1. Wurzener Rudervereinigung „Schwarz-Gelb“, Rudern Männer-Achter
    2. Sportfreunde Neukieritzsch, Frauen AK 50, Leichtathletik
    3. SV Einheit Borna, Frauen, Volleyball

2013

  • Sportlerin des Jahres 2013
    1. Saskia Wiesner,AKTIVSport Saxonia Naunhof, Karate
    2. Kerstin Händler,Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
    3. Sabine Ludwig,SV Lokomotive Borna, Judo
  • Sportler des Jahres 2013
    1. Sven Richter,TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
    2. Max Wagner,AKTIVSport Saxonia Naunhof, Karate
    3. Uwe Hering,Kraftsportverein Bad Lausick, Kraftsport
  • Seniorensportler/Seniorensportlerin des Jahres 2013
    1. Birgit Burzlaff, Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
    2. Bernd Wagner,KSV 51 Bennewitz, Kegeln (Behindertensport)
    3. Peter Stolzenburg,SV Groitzsch 1861, Tischtennis
  • Mannschaft des Jahres 2013
    1.Volleyballverein Grimma,Frauen, Volleyball
    2. Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Frauen AK 50, Leichtathletik
    3.Hohnstädter SV,Frauen, Kegeln

2012

  • Sportlerin des Jahres 2012
    1. Thiele, Ulrike, Aktivsport Saxonia, Karate
    2. Träger, Steffi, SF Neukieritzsch, Leichtathletik
    3. Heinig, Anke, TTC 1956 Colditz
  • Sportler des Jahres 2012
    1. Wende, Philipp, Wurzener Rudervereinigung „Schwarz-Gelb“, Rudern
    2. Richter, Sven, TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
    3. Elß, Robert, SF Neukieritzsch, Leichtathletik
  • Seniorensportler/Seniorensportlerin des Jahres 2012
    1. Grell, Carmen, SF Neukiertizsch, Leichtathletik
    2. Ludwig, Jutta, SV Lokomotive Borna, Judo
    3. Taube, Detlev-Renaldo, TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
  • Mannschaft des Jahres 2012
    1. SV Einheit Borna, Frauenteam, Volleyball
    2. TSG Markkleeberg von 1903, Staffel-Team AK 40, Leichtathleitk
    3. SF Neukieritzsch, Frauen-Team AK 50, Leichtathletik

2011

  • Sportlerin des Jahres 2011
    1. Thiele, Ulrike, Aktivsport Saxonia, Karate
    2. Heimbuch, Alexandra, TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
    3. Müller, Maria SV Einheit Borna, Gerätturnen
  • Sportler des Jahres 2011
    1. Wende, Philipp, Wurzener Rudervereinigung „Schwarz-Gelb“, Rudern
    2. Koch, Martin, Nerchauer SV 90, Kunstradfahren
    3. Thomas, Christian, TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
  • Seniorensportler/Seniorensportlerin des Jahres 2011
    1. Ludwig, Sabine, SV Lokomotive Borna, Judo
    2. Richter, Sven, TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
    3. Beyer, Gunther, TSV Einheit Grimma, Leichtathleitk
  • Mannschaft des Jahres 2011
    1. Volleyballverein Grimma, Beach-Volleyball-Duo Julia & Maria Eckelmann, Beachvolleyball
    2. SV 1919 Grimma,Frauenteam, Floorball
    3. SV Einheit Borna, Frauenteam, Volleyball

2010

  • Sportlerin des Jahres 2010:
    1. Nicole Koch, Leichtathletik-Team Borna, Leichtathletik
    2. Cindy Kießig, SV Trebsen, Rollskilauf/Skilanglauf
    3. Ulrike Thiele, Aktiv-Sport Saxonia Bad Lausick/Naunhof
  • Sportler des Jahres 2010
    1. Franz Dögnitz, Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb, Rudern
    2. André Mund, KSV 51 Bennewitz, Kegeln
    3. Robert Elß, Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
  • Seniorensportler/Seniorensportlerin des Jahres 2010
    1. Gunther Beyer, TSV Einheit Grimma, Leichtathletik
    2. Jutta Ludwig, SV Lokomotive Borna, Judo
    3. Gerald Riebe, TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
  • Mannschaft des Jahres 2010
    1. SV 1919 Grimma, MFBC „Wikinger“, Damen, Floorball
    2. SV Einheit Borna, 1. Frauen-Team, Volleyball
    3. TSG Markkleeberg von 1903, Männer M 40, Leichtathletik

2009

  • Sportlerin des Jahres 2009
    1. Thiele, Ulrike, Kushanku Dojo, Karate
    2. Müller, Antje, SV 58 Eula, Leichtathletik
    3. Kießig, Cindy, SV Trebsen, Rollskilauf
  • Sportler des Jahres 2009
    1. Göpfert, Rocco, SV 1919 Grimma,Kraftsport
    2. Sokolowski, Daniel, Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
    3. Wende, Philipp,Wurzener Rudervereinigung, Rudern
  • Seniorensportler/Seniorensportlerin des Jahres 2009
    1. Niemann, Wolfgang, TSV Kitzscher,Leichtathletik
    2. Ludwig,Jutta, SV Lok Borna, Judo
    3. Richter, Sven, TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik
  • Mannschaft des Jahres 2009
    1. TSG Markkleeberg von 1903, Leichtathletik Team M 40, Leichtathletik
    2. KFV Kitzscher, Strongman-Team, Kraftsport
    3. Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Frauenmannschaft AK 30, Leichtathletik

2008

  • Sportlerin des Jahres 2008
    1. Wiesner, Stella, Kushanku Dojo, Karate
    2. Kießig, Cindy, SV Trebsen, Skilauf, Rollskilauf
    3. Koch, Nicole, LAT Borna, Leichtathletik
  • Sportler des Jahres 2008
    1. Lysenko, Alexej, SV 1919 Grimma, Kraftsport
    2. Sokolowski, Daniel, Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
    3. Förster, Robert, Radsport- & Fitnessclub Markkleeberg, Radsport
  • Seniorensportler/Seniorensportlerin des Jahres 2008
    1. Grell, Carmen, Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Leichtathletik
    2. Arnold, Roberto, SV 1919 Grimma, Kraftsport
    3. Ludwig,Jutta, SV Lok Borna, Judo
  • Mannschaft des Jahres 2008
    1. Sportfreunde Neukieritzsch 1921, Frauenmannschaft W30, Leichtathletik
    2. Trisport Wurzen e.V., Team Sport-Markler.de, Triathlon
    3. Volleyballverein Grimma, 1. Damenmannschaft, Volleyball
Anstehende Termine
Weitere Informationen und Bilder