Austragungsorte der Sportarten

Ski AlpinErlbach
BiathlonOberwiesenthal
SkilanglaufKlingenthal
Skisprung/Nordische Kombination,
Skilanglauf (Vielseitigkeitswettkampf)
Johanngeorgenstadt
RennrodelnAltenberg
Eiskunstlauf, Eishockey,
Eisschnelllauf, Short Track
Chemnitz

 

Rahmenzeitplan

Freitag, 24. Januar

ab 14:00 UhrTrainingBiathlon, Skisprung, Rennrodeln
19:30 Uhroffizielle EröffnungKiEZ Waldpark Grünheide, Rautenkranzer Straße 5, 08209 Auerbauch/OT Grünheide

Samstag, 25. Januar

ab 8:30 UhrWettkämpfe
18:00 – 21:00 UhrAbendpartyKiEZ Waldpark Grünheide, Rautenkranzer Straße 5, 08209 Auerbauch/OT Grünheide

Sonntag, 26. Januar

ab 8:30 UhrWettkämpfe

 

Informationen für Teilnehmer und Gäste

Wettkampfübersicht

Ski Alpin
Erlbach (Vogtland) | Skihang, WSV Erlbach, Rennstrecke Vogtlandpiste
Samstag, 25.01.2020: 09:30-14:30 Uhr
Sonntag, 26.01.2020: 09:30-14:30 Uhr – Vielseitigkeits Riesenslalom, jeweils 2 Durchgänge

Biathlon
Kurort Oberwiesenthal | Sparkassen Skiarena
Samstag, 25.01.2020: 09:00-09:50 Uhr Anschießen, 10 Uhr S10-11 Massenstartwettkampf, anschließend bis 13 Uhr S12-15 Sprintwettkampf
Sonntag, 26.01.2020: 09:00-09:50 Uhr Anschießen, 10:00-13:00 Uhr Massenstartwettkampf

Skilanglauf
Johanngeorgenstadt, Schwefelwerkwiesen | Klingenthal/Mühlleiten, Skistadion Mühlleiten
Samstag, 25.01.2020: 10:00-12:00 Uhr Vielseitigkeitswettkampf (VSA) Johanngeorgenstadt
Sonntag, 26.01.2020: 10:45-11:30 Uhr Massenstart, klassische Technik (Klingenthal/Mühlleiten)

Skisprung/Nordische Kombination
Johanngeorgenstadt | Schanzenkomplex und Loipenhaus
Samstag, 25.01.2020: 09:30-12:00 Uhr Sprungwettkampf, 14:00 Langlaufwettkampf-Nordische Kombination
Sonntag, 26.01.2020: 09:30 Uhr Probedurchgang (VSA), 10:30 Uhr Vielseitigkeitswettkampf (VSA)

Rennrodeln
Altenberg | Sportstätten LLZ und ENSO-Eiskanal
Samstag, 25.01.2020: 08:30-11:00 Uhr Athletikwettkampf
Sonntag, 26.01.2020: 09:00-15:00 Uhr Rennrodel-WK

Eiskunstlauf
Chemnitz | Trainingseishalle im Eissportzentrum, Wittgensdorfer Straße 2a
Samstag, 25.01.2020: 10:00-16:00 Uhr Wettkämpfe Einzellauf, Eistanz, Synchroneiskunstlaufen

Eisschnelllauf
Chemnitz | 400 m Eisschnelllaufbahn im Eissportzentrum, Wittgensdorfer Straße 2a
Samstag, 25.01.2020: 10:00-14:30 Uhr 100 m Turnierform, Massenstartlauf 300 m und 500 m, Staffel

Short Track
Chemnitz | Trainingseishalle im Eissportzentrum, Wittgensdorfer Straße 2a
Sonntag, 26.01.2020: 9:00-13:00 Uhr Mehrkampf

Eishockey
Chemnitz | Eisstadion, Wittgensdorfer Straße 2a
Samstag, 25.01.2020: U11 10:00-11:00 Uhr Laufwettbewerbe ohne und mit Puck, 11:00-16:00 Uhr Turnierspiele
Sonntag, 26.01.2020: U9 10-11:00 Uhr Laufwettbewerbe ohne und mit Puck, 11:00-15:00 Uhr Turnierspiele U11 und U9

Unterkünfte

Die Meldung der Übernachtungen erfolgt an den Landesfachverband bis zum 30.11.2019. Den Buchungsvorgang nimmt nach Abstimmung mit den Landesfachverbänden der Landessportbund Sachsen vor.

Unterkunft Ski Alpin:
JH Klingenthal

Grenzweg 22
08248 Klingenthal
Telefon: 037467 22094
E-Mail

Unterkunft Biathlon:
AHORN Hotel am Fichtelberg

Karlsbader Straße 40
09484 Kurort OberwiesenthalTelefon: 037348-170
E-Mail

Unterkunft Skilanglauf, Skisprung/Nordische Kombination:
KiEZ Waldpark Grünheide

Rautenkranzer Straße 5
08209 Auerbauch/OT Grünheide
Telefon: 0 37 44 / 83 73 0
E-Mail

Unterkunft Rodeln:
Jugendherberge Altenberg

Dresdner Str. 76
01773 Altenberg
Telefon: 035056 32318
E-Mail

Organisationsbüro

KiEZ Waldpark Grünheide
Seminarraum Haus Vogtland

Rautenkranzer Straße 5
08209 Auerbauch/OT Grünheide

Telefon: 0341 21 63 172 (Freitag ab 8 Uhr bis Sonntag, 16 Uhr)
E-Mail

Öffnungszeiten

  • Freitag, 24. Januar 2020: 13:00 – 15:00 Uhr
  • Samstag, 25. Januar 2020: 07:30 – 08:30 Uhr & 16:00 – 17:00 Uhr